首 頁 | 網站地圖 | 聯絡我們
目前位置 >首頁 >客戶問答
直系血親扶養權 共同協議才有效

*資料來源:蘋果日報/記者鄧玉瑩採訪整理

讀者問:
有一對夫妻因故離婚,前妻事後未經前夫同意,擅自將兩人婚姻期間共同繳納的合會標走,請問前夫如何要回來?兩人育有四子,協議以後老大、老二扶養父親,老三、老四扶養母親,父親也將財產平分給四子,現在父親生重病、祖母無人養,三個弟妹卻都不管,老大因投資失利,漸無法扛起一切開銷,請問該如何解決?

律師溫令行答:

夫妻雖共同繳納合會會款,但要看會員名冊登記的會員是誰,決定誰才有權利向合會競標。若會員名冊登記的會員是前夫,前妻沒有代理權,會首卻將會款任由非會員的前妻標走,依《民法》第七○九條之七,應由會首負責賠錢,會首再另前妻求償。

依《民法》親屬篇規定,受扶養權利者,必須處於不能維持生活而且無謀生能力,才有請求扶養的權利。但直系血親尊親屬(如父母、祖父母、外祖父母等),只要不能維持生活,就可請求子女或孫輩扶養,不必等到無謀生能力才要求子孫扶養。

可依法減輕義務

依《民法》第一一二○條規定,子女當然要扶養父母,扶養方法可由子女與父母協議定之,或由親屬會議定之。但是這對夫妻離婚時協議四子扶養的義務時,並沒有與四子一起協議,所以無效,四子對父親均負扶養義務。雖三個弟妹避不見面,長子可以提起訴訟,請求其他三人給付扶養費。

長子如果因負擔父親的扶養義務,導致難維持生活,依《民法》第一一一八條,可以減輕其義務。